发生问题时不属监察对象、调查时属监察对象,怎么办?

2019-11-02 12:05:16

来源标题:匿名

问:违法案件不属于监测对象范围,调查案件属于监测对象范围。可以立案调查并实施行政处罚吗?

答:首先,需要明确的是,能否给予行政处分主要取决于被调查者在接受处理时的具体身份。根据国务院有关违法行为的法律、法规、决定、规章及其适用的制裁措施,可以给予行政处分的,可以依法给予行政处分。应当指出,在颁布《公职人员行政处分统一法》之前,根据现行条例,暂时不适用行政处分。

违法问题发生时,不属于监管主体范围,立案侦查时,属于监管主体范围。根据《中华人民共和国监察法》第三条(对所有行使公共权力的公职人员的监督、对职务违法行为和职务犯罪的调查)、第十一条(履行监督、调查和处理职责)、第三十四条(与司法机关管辖权有关)和第四十五条第一款第(二)项(对非法公职人员的行政处分)的规定,可以进行调查,并根据其具体情况决定行政处分的适用。其中: (一)涉嫌职务犯罪的,监察机关可以立案侦查,移送检察机关审查起诉。(二)对涉嫌其他刑事犯罪的,监察机关可以将线索移送公安机关依法处理。对涉嫌职务犯罪的,监察机关可以优先调查,公安机关可以给予协助。(三)对于涉嫌贪污、贿赂、滥用职权、玩忽职守、寻租、转移利益、贪污浪费国有资产等违法职责的人员(如《监察法》实施前,县委组织部部长、政协副主席不是监察对象,但《监察法》实施后已经是监察对象),监察机关可以立案调查;涉嫌其他违法行为的,根据具体情况,监察机关可以直接进行调查或者移送有关行政执法机关进行调查。

问:如果违反职责问题属于监管主体范围,而调查不属于监管主体范围,我该怎么办?

答:违法责任问题发生时,属于监管主体范围。立案侦查不属于监督主体范围。根据《公职人员行政处分暂行规定》第3条、第11条、第45条第1 (1) (2) (4)款、第46条和第18条的规定,由于他们的地位不再受监督,他们一般可以提出调查,但不再受行政处分。如果主管单位可以依法对他们进行处罚,他们可以按程序提出建议。其中: (一)涉嫌职务犯罪的,可以移送检察机关审查起诉;(二)有违法所得的,可以依法作出没收、追缴或者恢复原状的监督决定;(3)因违法行为获得不当利益的,可按程序予以纠正,有些人还可按规定纳入失信行为的联合纪律处罚。(四)违法行为未超过行政处罚调查期限的,可以建议行政执法机关依法给予行政处罚;(五)立案侦查后,没有证据证明存在违法犯罪行为的,应当撤销案件。

资料来源:《中国纪检监察报告》

作者:钟吉生

制片人:马楠

编者:应晓燕

流程编辑:吴越